Выполнение осенних работ по техническому обслуживанию автомобиля целесообразно по нескольким причинам. Во-первых, сентябрь обычно предлагает теплую и сухую погоду, что делает его идеальным временем для выполнения этих задач. Во-вторых, внезапно могут возникнуть неожиданные неблагоприятные осенние условия, в результате которых эти работы будут необходимы в чрезвычайных обстоятельствах, что приведет к снижению качества и возможным неудобствам.

Многие из этих мелких задач по техническому обслуживанию и ремонту можно выполнить самостоятельно, даже если вы не опытный владелец автомобиля. Вот некоторые ключевые области, на которых следует сосредоточиться:

1. Жидкости.

Проверьте рабочие жидкости вашего автомобиля. Если у вас есть летняя омывающая жидкость или вода в бачке омывателя, лучше слить ее или разбавить концентратом зимней жидкости. Замерзшую омывающую жидкость трудно расплавить. Кроме того, проверьте уровни моторного масла, масла автоматической коробки передач, тормозной жидкости, жидкости гидроусилителя рулевого управления и антифриза. Это также хорошее время, чтобы оценить срок службы этих жидкостей и рассмотреть возможность их замены.

2. Дворники.

Осенью и зимой состояние дворников имеет решающее значение для безопасности. Осмотрите резиновые щетки и шарниры рамы дворников. Возможно, вам не придется заменять их каждый сезон, но знание их состояния важно для обеспечения хорошей видимости в дождливую или снежную погоду.

3. Очистка салона.

Пока погода еще теплая и сухая, тщательно очистите салон вашего автомобиля. Пыль, грязь и влага могут скапливаться, особенно под сиденьями и ковриками, что может создать условия для появления плесени и коррозии. Химчистку, если вы к ней готовы, лучше всего проводить, пока еще солнечные дни, чтобы дать салону как следует высохнуть.

4. Электрооборудование.

Измерьте напряжение на клеммах аккумулятора как при выключенном, так и при работающем двигателе. Исправный аккумулятор должен показывать напряжение не менее 12,5 В после ночного отдыха и от 13,9 до 14,5 В при работающем двигателе. При возникновении проблем обратитесь к электрику, так как зимой к бортовой сети будут предъявляться дополнительные требования.

5. Шины.

Осмотрите зимние шины на наличие повреждений, в том числе выпуклостей, порезов или неравномерного износа. Убедитесь, что глубина протектора соответствует требованиям законодательства (не менее 1,6 мм в Украине, в других странах она может варьироваться). Удалите мусор с протектора шины и, если вы используете отдельные зимние колеса, отбалансируйте их в шиномонтаже.

Если вы предпочитаете не заниматься этими осенними автомобильными хлопотами самостоятельно, можно обратиться за помощью на СТО. Некоторые официальные сервисные центры даже предлагают специальные «Осенние» пакеты услуг. Хотя выполнение всех этих задач не является обязательным, выполнение основных подготовительных работ поможет подготовить ваш автомобиль к холодному сезону и снизить риск непредвиденных проблем, особенно если ваш автомобиль не новый и требует периодического обслуживания.

Читайте также:

Украинцев обрадовали: компании готовят повышение зарплат для сотрудников. Что известно

Он не смог победить рак: не стало известнейшего украинского музыканта и политика

Получается просто обалденно и сочно: рецепт курицы с тыквой, запеченной в духовке