Украинские автопроизводители представили отечественный военный внедорожник

Поскольку вооруженные силы Украины постепенно отказываются от устаревших советских и российских внедорожников УАЗ, то наши производители постепенно предлагают отечественные альтернативы, которые способны удивлять. YouTube-канал "Defense Express Channel" рассказал об одном из таких автомобилей.

Речь идет о военном внедорожнике "Козак-7", который разрабатывает НВО "Практика". Данный бронированный автомобиль, предназначенный для вооруженных сил, выделяется тем, что представляет собой универсальную платформу, на которой можно создать огромное количество машин с разными задачами.

В основе данного проекта лежит специальный внедорожник "Козак-5", который в первую очередь использовался полицией. В НВО "Практика", однако, решили пойти дальше, и работают над автомобилем, который больше будет подходить именно для армии, в связи с тем, что его внедорожный потенциал выгодно отличается от предшественника.

Внедорожник строится на рамной платформе тяжелого пикапа Ford F-550. В числе усовершенствований, к которым прибегли украинские конструкторы, можно отметить усиленные мосты, рессоры, амортизаторы, карданы и стабилизаторы. Таким образом, грузоподъемность автомобиля составляет 12 тонн, что означает, что "Козака" можно оснастить компактным минометом, противотанковым комплексом, станцией радиолокации или радиотехнической разведки.

В движение броневик приводит 6,7-литровый восьмицилиндровый дизельный двигатель, в паре с которым работает 10-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России автолюбители обнаружили гараж с "Самарой", на которой остались заводские пломбы.

Напомним, ранее сообщалось, что АвтоЗАЗ показал украинцам проект обновленной версии популярного автомобиля ZAZ Lanos.

Также "Hyser" писал, что бывший работник шиномонтажа рассказала автолюбителям, каким образом их могут обмануть на сервисе.