В сети старенький, на хорошо сохранившийся "Запорожец" выставили на продажу

Классический автомобиль советского производства ЗАЗ-965 "Запорожец" по-прежнему пользуется большой популярностью как среди обычных автолюбитель, так и среди коллекционеров, которые ищут экземпляры в заводском или близком к такому состоянию. Цены на такие машины могут взлетать крайне сильно. Об одном из таких дорогущих "Запорожцев" рассказали в РосСМИ.

Так, на одном из российских онлайн-сервисов по продаже автомобилей на продажу выставили классический "горбатый Запорожец" ЗАЗ-965, за который владелец, несмотря на 52-летний возраст машины, хочет получить 1 550 000 рублей, что примерно равняется 560 тысячам гривен.

Такой ценник на советскую машину, конечно, удивляет, однако назвать его безосновательным не получится. Дело в том, что у "Запорожца" 1968 года выпуска пробег на одометре — всего лишь 12 899 километров.

Помимо этого, продавец обращает внимание на то, что продаваемый им автомобиль ни разу не подвергался реставрации, следовательно, находится полностью в стоковом состоянии с оригинальными заводскими деталями. Водитель у "горбатого" был только один.

Напомним, что оригинальный "Запорожец" ЗАЗ-965 с завода комплектовался бензиновым двигателем объемом 0,9 литров, который развивает мощность до 27 лошадиных сил. В паре с двигателем в движение "Запорожец" приводит механическая коробка передач.

Конечно, несмотря на оригинальное состояние, вряд ли кто-то покусится на 52-летний "Запорожец", за такую сумму, поскольку на вторичных рынках Украины и России существует множество ЗАЗов в похожем состоянии, но по более низкой цене.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители нередко выбирают внедорожники УАЗ в качестве основы для тюнинг-проекта. В сети появилась подборка фотографий с самыми необычными преображениями этого автомобиля.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобилисты столицы были крайне удивлены, когда увидели на дорогах весьма необычный кабриолет, созданный на основе советского ВАЗ-2101 "Жигули".

Также "Hyser" писал, что в сети появились редкие кадры, на которых запечатлены испытания экспериментальных моделей, созданных на основе советского "Запорожца".