Уже в среду, 17 марта, в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД). В Киевской и Ровенской областях патрульная полиция уже успела "наказать" первых нарушителей. Сумма штрафа внушительная.

Такую информацию сообщил заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий в Facebook.

Так, по словам Белошицкого, первые водители, которых остановили, не имели права водить автомобиль.

"В Киевской и Ровенской областях патрульные остановили "первых ласточек", которые получили новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Оба водителя управляли автомобилями, не имея такого права", - написал Алексей Белошицкий.

Также в поселке Чайки, Киевская область, патрульные остановили водителя авто, который ранее был лишен права управлять транспортным средством.

Ранее за это административное нарушение предусматривался штраф в 510 гривен. Сейчас все намного серьезней!

Согласно ч. 4 ст. 126 КУпАП нарушителю выписали штраф в размере 20,4 тысяч гривен.

"Другой водитель в Ровно еще даже не получал водительское удостоверение, а уже сел за руль, нарушил ПДД и получил постановление от патрульных. Пусть этот случай будет для него хорошим уроком.

Он получил штраф согласно ч. 2 ст. 126 КУоАП. Ранее штраф за такое нарушение был 510 гривен, а с сегодняшнего дня взыскание налагается в размере 3 400 гривен", - пояснил замначальника департамента патрульной полиции.

Штрафы. Фото: Facebook/Алексей Белошицкий

Штрафы. Фото: Facebook/Алексей Белошицкий

Штрафы. Фото: Facebook/Алексей Белошицкий

Помимо этого Белошицкий отметил, что согласно статистике по этим правонарушениям в период с 01.01.2020 до 31.12.2020, на территории Украины полицейские составили 28 572 админматериала по ч. 4 ст. 126 КУоАП (те, кто были лишены прав, все равно водили авто), и 112 659 по ч. 2 ст. 126 КУоАП (те, кто были за рулем машины, но никогда не получали этого права).

Ранее "Нyser" писал о том, что водителям раскрыли правду о "популярном" штрафе.

Также наш портал сообщал, украинских водителей ждут новые штрафы.

Напоминаем, Геращенко оповестил о новых штрафах для водителей.