Почему же не замерзает та самая незамерзайка? В этом вопросе могут быть две причины. Во-первых, возможно, что жидкость омывателя перепуталась с водой или средством для летнего промывания, что делает ее более уязвимой к замерзанию при пониженных температурах. Во-вторых, сами характеристики жидкости могут не соответствовать заявленным параметрам, что также приводит к затвердеванию при холоде. В обоих случаях, когда температура падает, жидкость становится густой и начинает образовывать лед, создавая проблемы для насоса и механизма омывания стекла.

Как же разморозить лед в омывателе?

  1. Теплый дом: Простое и эффективное решение - поставьте машину в теплое место, такое как отапливаемый гараж или теплая парковка. Пока вы занимаетесь своими делами, застывший омыватель полностью растает.

  2. Прогреть двигатель: Во время долгой поездки аккуратно прогрейте двигатель, что также сделает подкапотное пространство теплее и может помочь в разморозке.

  3. Снимите бачок: Если возможно, снимите бачок омывателя и разморозьте его, поместив под струю теплой воды. Это работает особенно хорошо для старых моделей автомобилей.

  4. Фен для волос: Если у вас есть доступ к розетке, попробуйте использовать обычный фен для волос. Он может поднять температуру до 70-80°C и помочь разморозить бачок и даже трубки омывателя.

  5. Добавьте антизамерзайку: Даже простой концентрат зимнего омывателя или спирт, добавленные в бачок, могут помочь предотвратить замерзание и растопить уже образовавшийся лед.

  6. Мойка с горячей водой: В крайнем случае, посетите ближайшую мойку и попросите опустить шланг с теплой водой в бачок. Осторожно, чтобы не попасть на чувствительные части автомобиля, это может быстро разморозить замерзший омыватель.

Читайте также: